晚间,甲火车以4 m/s的速度匀速前进,当地乙火车误入同一轨道,且以20 m/s的速度追向甲车, 当乙车司机发现甲车时两

晚间,甲火车以4 m/s的速度匀速前进,当地乙火车误入同一轨道,且以20 m/s的速度追向甲车, 当乙车司机发现甲车时两车相距仅125 m,乙车立即制动,已知以这种速度前进的火车制动后需经过200 m才能停止,
(1)问是否会发生撞车事故?
(2)若要避免两车相撞,乙车刹车的加速度至少应为多大?
粉红鱼鱼10 1年前 已收到1个回答 举报

chuasy 幼苗


(1)乙车制动时的加速度 -1 m/s 2
当甲、乙两车速度相等时有v =v =v 0 +at,解得t=16s,
此过程甲车位移x =v t=64 m,乙车位移x = 192 m.由于x +125 m 乙 ,所以两车会发生撞车事故.
(2)两车不相撞的临界条件是到达同一位置时两车的速度相同,则125+v t=v 0 t+ ,v =v 0 +a 0 t, 代入数据解得t=15.625 s,a 0 =-1.024 m/s 2 .
即为使两车不相撞,乙车刹车的加速度至少为1. 024 m/s 2 .


1