初一数学解方程(各位帮忙啦!)船在静水中的速度为16km/h,水流速度为2km/h,上午8点逆流而上,问这船最多开出多远

初一数学解方程(各位帮忙啦!)
船在静水中的速度为16km/h,水流速度为2km/h,上午8点逆流而上,问这船最多开出多远就应返回,才能保证中午12点前回到出发地?
请写出过程,谢谢!
chhaohaoch 1年前 已收到2个回答 举报

lzd520168 幼苗


设上午走了x小时
则(16-2)x=(16+2)(4-x) 4是12点到八点共走了4个小时
可知x=2.25小时
所以上午走了14×2.25=31.5km


6

qinghuo 幼苗


设船向上游行驶的时间是t,则返航应用时间为4-t.
(16-2)t=(16+2)(4-t) 解方程就可以求出时间,其中(16-2)t就是应该行驶的距离


2