质量为20kg的小车在光滑的水平路面上行进了2.5m,速度从10m/s增加到12m/s,求小车所受的推力.如果路面不光滑

质量为20kg的小车在光滑的水平路面上行进了2.5m,速度从10m/s增加到12m/s,求小车所受的推力.如果路面不光滑,小车没有受到推力,摩擦阻力是70N,经过同样距离,小车的速度变为多大?
啡可 1年前 已收到1个回答 举报

accountinq21 幼苗


根据动能守恒,
设v1=10m/s v2=12176m/s
Fs=mv2^2/2-mv1^2/2
F=176N
2,设小车的速度变为v0
fs=mv1^2/2-mv0^2/2 代入数据得
vo^2=165/2


4