1:质量为20Kg的小车在光滑的水平路面上行进了2.5m,速度从10m/s增大到12m/s,求小车所受的水平推力?2:一

1:
质量为20Kg的小车在光滑的水平路面上行进了2.5m,速度从10m/s增大到12m/s,求小车所受的水平推力?
2:
一台起重机的输出功率为50kw,现将质量为2.5×10(3次方)kg的重物匀速提高10m,起重机需要做多少的功?起重机完成这项工作需要多少时间?
3:
打桩机的重锤,质量为25Kg,把它升高到离地面20m高处,然后让它自由下落(不计空气阻力),试计算:
(1)重锤在最高处的重力势能?
(2)重锤下落15m时的重力势能,动能和速度的大小?
小白鹭妹妹 1年前 已收到3个回答 举报

zhuiqing7duan 种子


末V平方-初V平方=2ax 可以求得加速度.然后f=a/m就知道推力了
2.不做功 P=F/V得V 位移为10 t=位移除以速度
3.mgh
mgh-mgh(2) E=1/2mv平方 v=at


9

骑天大圣 幼苗


这种题目书上都有,好好看书吧


2

zhuyinyin 幼苗


孩子 这都不会,这是高中物理最基础的啊


0