观察以下数组:(2),(4、6),(8、10、12),(14、16、18、20),….问2010在第(  )组.

观察以下数组:(2),(4、6),(8、10、12),(14、16、18、20),….问2010在第(  )组.
A. 45
B. 46
C. 47
D. 48
萧蓓 1年前 已收到2个回答 举报

bjshhb 幼苗


解题思路:方法一:通过分析数据可知每组最后一个数字2,6,12,20,分别是数组2,4,6,8…的前1项和,前2项和…,得到数组的和公式是Sn=n(n+1),从而得到1980是第44组的尾数,2070是45组的尾数,即可判断答案;
方法二:根据数据规律可知前n组共有数
n(n+1)
2
个(等差数列求和公式),利用次规律得到不等式m(m+1)≥2010(m为自然数),解不等式即可求解.

方法一:每组最后一个数字2,6,12,20,分别是数组2,4,6,8…的前1项和,前2项和…,而此数组的和公式是Sn=n(n+1),同时44×45=1980,1980是第44组的尾数,45×46=2070,2070是45组的尾数,所以2010在第45组....

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 通过观察,分析、归纳并发现其中的规律,并应用发现的规律解决问题是应该具备的基本能力.本题的关键是通过分析数组的规律得到每组最后一个数字2,6,12,20,分别是数组2,4,6,8…的前1项和,前2项和…,数组的和公式是Sn=n(n+1),
用举例法或不等式法求解.


4

htowo 幼苗


(2) (2*1)
(4,6) (2*2,2*3)
(8,10,12) (2*4,2*5,2*6)
(14,16,18,20) (2*7,2*8,2*9,2*10)
……


2