求解答一些二次方程类题已知α、β是方程x²-x-1=0的两个实数根,求:(1)α²+β²(2)1/α+1/β(3)α³+

求解答一些二次方程类题

已知α、β是方程x²-x-1=0的两个实数根,求:(1)α²+β²(2)1/α+1/β(3)α³+2β-5(4)2α²+5β²

已知关于x的方程2x²-5x-a=0(a为常数)若两根之比x1∶x2=2∶3,则x2-x1值为多少

已知n为正整数,关于x的方程x²+(2n+1)+n²=0的两根为αn、βn,求1/(αn+1)(βn+1)+……(n=3、4……20)的值

已知两数a、b,ab≠1,且2a²+1234567890a+3=0,3b²+1234567890b+2=0,求a²-ab+b²/a²+ab+b²

已知关于x的方程2x²+kx-2k+1=0的两个实根平方和为99/4,求k的值为多少


lin0lin0 1年前 已收到1个回答 举报

happytree80 幼苗


(1)=3 (2)=-1 (3)=-2 (4)=(16加减3根号5)/2
1/2
看不懂题
7/19
--4加减根号119


1