在梯形ABCD中,DC平行于AB,AC与BD相交于点O,且AO:BO=3:2.求四个小三角形的面积比S△AOD︰S△AO

在梯形ABCD中,DC平行于AB,AC与BD相交于点O,且AO:BO=3:2.求四个小三角形的面积比S△AOD︰S△AOB︰S△BOC
︰S△COD 急用
nana227 1年前 已收到1个回答 举报

2006xuerong 春芽


△COD∽△AOB
S△AOB/S△DOC=(3/2)^2=9/4
因为 △ADC 和 △BDC同底等高,其面积相等,那么△AOD和△BOC的面积也相等
△ADC与△DOC底相等,高的比是5/2 那么面积比也是5/2
S△AOD=S△ADC-S△DOC
=5/2S△DOC-S△DOC
=3/2S△DOC
所以,S△AOD/S△DOC=3/2
从而
S△AOD:S△AOB:S△BOC:S△COD
=6:9:6:4


8