梯形abcd中,ad平行bc,对角线ac和bd相交于点o,若s△aod:s△acd=1:3,且s△aob=4,求s梯形a

梯形abcd中,ad平行bc,对角线ac和bd相交于点o,若s△aod:s△acd=1:3,且s△aob=4,求s梯形abcd
xusheng600 1年前 已收到1个回答 举报

李宇春BH 幼苗


ad平行bc
s△abc=s△bcd
s△aob=s△doc=4
s△aod:s△acd=1:3
s△aod=1/2*s△doc=2
又s△aod:s△acd=1:3
则AO=1/2OC
s△boc:s△aod=2:1
s△boc=4*2=8
s梯形abcd=2+4+4+8=18


6