某班不满50人,参加球类的占全班的3分之1,参加画画的占7分之1,唱歌的占2分之1,余下参加跳舞,跳舞有几人

会算术的猫 1年前 已收到4个回答 举报

asdfhfgrgh 幼苗


48-16-6-24=2(人)
答:跳舞有2人.


7

anbbysz 幼苗


跳舞有1人,设共有A人(A小于等于50)打球的B为1/3A人,画画的P为1/7A人,唱歌的S为1/2A人,跳舞的为D人,则有1/3A+1/7A+1/2A+D=A 算出D=1/42A 因为A小于等于50所以跳舞人数为1人,全班人数为42人。


2

lzredrock 幼苗


这题目真难啊,好像是42人吧。跳舞的就一个,反正要搞个最大数字(不超过50)把每个项目的都除尽就可以了,我就这么算的。


2

moyuncong 幼苗


1人。
设共有X人,X为整数且小于50。设跳舞有a人。
1/3X+1/7X+1/2X+a=X
得1/42X=a
因为X取整,所以X=42,a=1


0