在△ABC中,若其三条边的长度分别为9,12,15.则以两个这样的三角形所拼成的长方形的面积是多少?

青岛人0123 1年前 已收到4个回答 举报

恨nn某正太 花朵


不一定需要把他组起来
海伦公式
S = (a+b+c)/2
S = (9+12+15)/2
S = 18
三角形面积 = 根号[S(S-a)(S-b)(S-c)]
三角形面积 = 根号[18x9x6x3]
三角形面积 = 根号2916
三角形面积 = 54
长方形面积 = 2*三角形面积
长方形面积 =2*54
长方形面积 = 108


8

邻水照花人 幼苗


因为两短边的平方和等于第三边的平方,由勾股定理知道ABC为直角三角形
两个三角形组成的长方形面积等于两直角边的乘积
即S=9*12=108


1

阿修罗的眼泪 幼苗


三条边满足这样关系:9的平方加上12的平方等于15的平方,是个底为9,高为12的直角三角形,所以两个直角三角形的面积加即为长方形面积,面积为9*12=108。


0

天上飞猪 幼苗


因为9^2+12^2=15^2。由勾股定理可得该三角形为直角三角形,所以两个这样的三角形所拼成的长方形边长是9和12,那么该长方形的面积是9*12=108


0