一个直角三角形的三条边的长度分别是9,12,15厘米,斜边上的高是多少厘米?

nis109 1年前 已收到4个回答 举报

lanjianbee 花朵


高=9×12÷15=7.2厘米


8

langman984 幼苗


高=9×12÷15=7.2厘米


2

472598642 幼苗


作高设为x 与斜边交余点D 两直角三角形相似 9/x=12/15 x=11.25


0

110011110aa 春芽


高=9×12÷15=7.2厘米


0