一个直角三角形,三条边的长度分别是6厘米、8厘米、10厘米,如果用两个这样的三角形拼成一个长方形,长方形的面积是____

一个直角三角形,三条边的长度分别是6厘米、8厘米、10厘米,如果用两个这样的三角形拼成一个长方形,长方形的面积是______平方厘米;如果用两个这样的三角形拼成一个平行四边形,平行四边形的周长是______厘米.
fff100tw123 1年前 已收到1个回答 举报

gazer 幼苗


长方形的面积是:
6×8÷2×2,
=48÷2×2,
=48(平方厘米),
以6厘米的直角边为公共边拼成长方形的周长是:
(10+8)×2,
=18×2,
=36(厘米),
以8厘米的直角边为公共边拼成长方形的周长是:
(10+6)×2,
=16×2,
=32(厘米),
答:长方形的面积是48平方厘米;平行四边形的周长是32或36厘米.


11