小学两首应用题,1、有5名医生年龄两两相交分别是53、56、59、62、65、65、68、68、71、77,问5人年龄各

小学两首应用题,
1、有5名医生年龄两两相交分别是53、56、59、62、65、65、68、68、71、77,问5人年龄各是多少?
2、姐弟两人打印一批稿件,姐姐单独打印要的时间是弟弟要的时间的八分之三,姐姐先打印了这批稿件的五分之二的,由弟弟接着单独打印,结果前后一共用了24小时完成,姐姐打印了多少小时
应该是相加吧 第二题我会了,
huangcj00 1年前 已收到5个回答 举报

zhuqq840512 花朵


设5人年龄由大到小依次是a、b、c、d、e,则:
a+b=77;(77+53+71+68+68)÷2-77—53=31(c)
d+e=53; 68—31=37(b)
a+c=71; 77-37=40(a)
b+c=68; 68-40=28(d)
a+d=68; 53-28=25(e)


8

谁是我的天使 幼苗


a+b=77;
d+e=53;
a+c=71;
b+c=68;
a+d=68;


2

娃娃不哭了 幼苗


相交?相加?


2

花痴07号 幼苗


答案:40 37 31 28 25 ,思路:53 56 59 62 65 65 68 68 71 77 相加应为五名医生年龄的四倍(因为两两相交是每个年龄相交四次),也就是说,五人年龄总和为(53+56+59+62+65+65+68+68+71+77)/4=161,53数最小,只能是两个最小年龄相加,77只能是两个最大年龄相加,所以中间的年龄为161-53-77=31.71是第二大的数只能是最大年...


1

幼时的汾水 幼苗


1、 设5人年龄由大到小依次是a、b、c、d、e,则:
a+b=77;
d+e=53;
a+c=71;
b+c=68;
a+d=68;
解得:a=40,b=37,c=31,d=28,e=25


0