曲线y=x3+11在点P(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是______.

偶是萝卜丝 1年前 已收到1个回答 举报

jly8586 春芽


解题思路:根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=1处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出切线方程,化成一般式,最后令x=0解得的y即为曲线y=x3+11在点P(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标.

∵y=x3+11,∴y′=3x2
则y′|x=1=3x2|x=1=3.
∴曲线y=x3+11在点P(1,12)处的切线方程为y-12=3(x-1),即3x-y+9=0.
令x=0,解得y=9.
∴曲线y=x3+11在点P(1,12)处的切线与y轴交点的纵坐标是9.
故答案为:9.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,以及直线与坐标轴的交点坐标等有关问题,属于基础题.


5