曲线f(x)=x3+x-2的一条切线平行于直线4x-y-1=0,则除切点外切线与曲线的另一交点坐标为(  )

曲线f(x)=x3+x-2的一条切线平行于直线4x-y-1=0,则除切点外切线与曲线的另一交点坐标为(  )
A.(1,0)
B.(-1,-4)
C.(2,8)
D.(-2,-12)或(2,8)
感谢美hh消灭混球 1年前 已收到1个回答 举报

茶小天落井 幼苗


解题思路:由f(x)=x3+x-2,得f′(x)=3x2+1,再由曲线f(x)=x3+x-2的一条切线平行于直线4x-y-1=0,求出切线方程为:y-0=4(x-1)或y+4=4(x+1),由此能够求出除切点外切线与曲线的另一交点坐标.

∵f(x)=x3+x-2,∴f′(x)=3x2+1,设切点坐标为(x0,y0),∵曲线f(x)=x3+x-2的一条切线平行于直线4x-y-1=0,∴3x02+1=4,∴切点坐标为(1,0)或(-1,-4),∴切线方程为:y-0=4(x-1)或y+4=4(x+1),即4x...

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题考查利用导数求曲线的切线方程及其应用,解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


1