(2005•嘉定区)(A组)(1)根据氯原子结构示意图不能确定的是CC

(2005•嘉定区)(A组)(1)根据氯原子结构示意图不能确定的是CC
A.质子数 B.电子层数 C.相对原子质量 D.元素类别
(2)牙膏是人们生活中的必需品,在牙膏生产过程中常添加一种摩擦剂.这种摩擦剂是由一种矿石经一系列加工而制得的极细小的碳酸钙粉末,其生产过程如下:

写出(1)、(2)、(3)转化的化学方程式.
(Ⅰ)CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑CaCO3
高温
.
CaO+CO2↑;
(Ⅱ)CaO+H2O=Ca(OH)2CaO+H2O=Ca(OH)2
(Ⅲ)CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2OCO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.
(3)CO2气体通入澄清石灰水生成CaCO3沉淀,若CO2气体过量,将会进一步发生反应:CaCO3+H2O+CO2→Ca(HCO32
Ca(HCO32易溶于水.在含Ca(OH)27.4克的石灰水中通入CO2,若要得到最大量的CaCO3沉淀,则通入CO2气体的质量为多少?
风过无痕282 1年前 已收到1个回答 举报

真对不起酒喝多了 幼苗


(1)原子结构示意图表示的意义中,没有中子数,因此不能计算相对原子质量,故答案为:C
(2)通过题目给出的信息可以判断:A是石灰石,B是氧化钙,C是二氧化碳,D是氢氧化钙.石灰石的主要成分是碳酸钙,碳酸钙高温煅烧生成生石灰和二氧化碳,生石灰和水生成氢氧化钙,二氧化碳和氢氧化钙反应生成碳酸钙白色沉淀和水.故答案为:CaCO3

高温
.
CaO+CO2↑;CaO+H2O=Ca(OH)2;CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
(3)设通入CO2气体的质量为x
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O
44 74
x 7.4g

44
x=
74
7.4g,x=4.4g
故答案为:4.4g


8