解方程:[1/5](x+15)=[1/2]-[1/3](x-7)

12jack 1年前 已收到6个回答 举报

轧轧鸣梭穿屋 幼苗


解题思路:方程去分母,去括号,移项合并,将x系数化为1,即可求出解.

去分母得:6(x+15)=15-10(x-7),
去括号得:6x+90=15-10x+70,
移项合并得:16x=-5,
解得:x=-[5/16].

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 此题考查了解一元一次方程,其步骤为:去分母,去括号,移项合并,将未知数系数化为1,求出解.


11

回音声 幼苗


前后都乘以30得:6(x+15)=15-10(x-7) 得;X=-5/16


2

秋天的诺言 幼苗


1/5(x+15)=1/2-1/3(x-7)对右端通分,得
1/5(x+15)=(3x-23)/6(x-7)
6(x-7)=5(x+15)(3X-23)
6X-42=5(3X^2-23X+45X-345)
6X-42=15X^2+110X-1725
移项得
15X^2+104X-1683=0
解得X=-5/16


2

暮乃来 幼苗


-5/16


1

dongbijun 幼苗


-5/16
两边同乘30就为6X+90=85-10X
则16X=-5
则X=-5/16


1

wdh502 幼苗


先分别把括号打开:1/5X+3=1/2-1/3X+7/3
合并同类项:1/5X+1/3X=1/2+7/3-3
通分:8/15X=-1/6
X=-5/16


0