要将含盐为15%的盐水20千克,变为含盐20%的盐水,需要加入纯盐多少千克?

身士007 1年前 已收到2个回答 举报

苍建新 幼苗


解题思路:找出纯盐的关系:含盐15%的盐水中的纯盐质量+加入的纯盐质量=盐水质量×20%,设加入纯盐x千克,列出方程解答即可.

设加入纯盐x千克,根据题意得:
20×15%+x=(20+x)×20%
3+x=4+0.2x
3-3+x=4-3+0.2x
x=1+0.2x
x-0.2x=1+0.2x-0.2x
0.8x=1
x=1.25
答:需要加入纯盐1.25千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 得到纯盐的质量的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:盐水质量×相应浓度=纯盐质量.


4

0901230 幼苗


楼下的错了,不是5,是1.25.盐含量:15%*20=3千克
加盐之后的总溶剂的重量:(20-3)/(1-20%)=17/0.8=21.25千克
盐的分量:21.25*20%=4.25
加盐:4.25-3=1.25千克
答:加盐1.25千克


0