要将含盐为15%的盐水20千克,变为含盐20%的盐水,需要加入纯盐多少千克?

沧海啸000 1年前 已收到4个回答 举报

tobeoding 幼苗


解题思路:找出纯盐的关系:含盐15%的盐水中的纯盐质量+加入的纯盐质量=盐水质量×20%,设加入纯盐x千克,列出方程解答即可.

设加入纯盐x千克,根据题意得:
20×15%+x=(20+x)×20%
3+x=4+0.2x
3-3+x=4-3+0.2x
x=1+0.2x
x-0.2x=1+0.2x-0.2x
0.8x=1
x=1.25
答:需要加入纯盐1.25千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 得到纯盐的质量的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:盐水质量×相应浓度=纯盐质量.


9

coebcbo 花朵


加盐:20x20%-20x15%=1千克


2

面朝花开 幼苗


20×15%=3kg 20-3=17kg xkg/17kg=20% x=3.4kg 3.4-3=0.4kg ∴需加盐0.4千克


2

xiaobearggfurrylo 果实


需加盐x
15x20%+x=20%(20+x)
3+x=4+0.2x
x-0.2x=4-3
0.8x=1
x=1.25


1