要将含盐为15%的盐水20千克,变为含盐20%的盐水,需要加入纯盐多少千克?

xjq284 1年前 已收到2个回答 举报

fly7 幼苗


解题思路:找出纯盐的关系:含盐15%的盐水中的纯盐质量+加入的纯盐质量=盐水质量×20%,设加入纯盐x千克,列出方程解答即可.

设加入纯盐x千克,根据题意得:
20×15%+x=(20+x)×20%
3+x=4+0.2x
3-3+x=4-3+0.2x
x=1+0.2x
x-0.2x=1+0.2x-0.2x
0.8x=1
x=1.25
答:需要加入纯盐1.25千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 得到纯盐的质量的等量关系是解决本题的关键;用到的知识点为:盐水质量×相应浓度=纯盐质量.


3

kxcx 幼苗


原有盐 20×15%=3千克
水 20×(1-15%)=17千克
后有盐水 17÷(1-20%)=21.25千克
后有盐 21.25-17=4.25千克
4.25-3=1.25千克


0