两艘船从同一地点出发,甲船1.5小时行37.5千米,乙船2小时行45千米,经过几小时两船相距15千米?

两艘船从同一地点出发,甲船1.5小时行37.5千米,乙船2小时行45千米,经过几小时两船相距15千米?
行程题
母亲给三个孩子买桃,三个孩子应该平分,妹妹先回家把桃分三份拿走一份,弟弟回家后以为自己是第一个回来的把剩下的分了三份那走一份,哥哥最后回家,拿走剩下的3分之1,家里还剩下桃8个,桃有多少个?甲乙两地相距300千米,张民骑一辆摩拖车每小时30千米的速度从甲地开到乙地,中途停留3小时,为了按时到达,停留后把速度加快一倍,他离甲地多少千米停下来的?
梓心 1年前 已收到5个回答 举报

jmj123 幼苗


本题的意思是:两船同点、同时、同向出发,否则没有确定值!
v甲=s/t=37.5km/1.5h=25km/h
v乙=s/t=45km/2h=22.5km/h
设经过t小时两船相距15千米,
∵v甲>v乙
∴依题意甲相对于乙的相对速度v是:
v=v甲-v乙=25km/h-22.5km/h=2.5km/h
∴t=s/v=15km/2.5km/h=6h
答:经过6小时两船相距15千米.


1

qww334we 幼苗


一 37.5/1.5=25千米/每小时 45/2=22.5千米/每小时
设经过x小时两船相距15千米
25x-22.5x=15
x=6
所以经过6小时两船相距15千米
二 设桃有x个
x×(1-1/3)(1-1/3)(1-1/3)=8
x=27
所以母亲买了27个桃
三 他离甲地x千米停下来的
...


2

游泳的温带鱼 幼苗


6


1

zc122672702 幼苗


37.5/1.5=25(km/时)
45/2=22.5(km/时)
15/(25-22.5)=6(km/时)


1

jiushixiaoxin 幼苗


两船行驶方向的夹角是多少,没有?
2/3^3*n=8 n=27
(300/30-3*2)*30=120


0