1一根1.2米长的钢管重7.2吨,平均每米钢管中多少吨?平均每吨钢管长多少米?

1一根1.2米长的钢管重7.2吨,平均每米钢管中多少吨?平均每吨钢管长多少米?
2一块平行四边形麦田,底是600米,高是300米,他的面积是多少公顷?如果每公顷收小麦6000千克,这块麦田能收到100吨小麦吗?
3用一块长40厘米,宽30厘米的长方形红布做直角小旗,小旗的两条直边分别是10厘米和5厘米,这块布最多可以做多少个这样的小旗?
4一个等腰梯形的门牌,上底是16米,下底是22米,高是3米,油漆这块装饰牌(每平方米需要油漆1千克),50千克油漆够不够?
5王叔叔开车去农场要行200千米,汽车的油箱里有25千克汽油,每千克汽油可供汽车行驶6.8千米,他中途要加油吗?
6每10吨铁矿石可以炼铁6.05吨,照这样计算,1000吨这样铁矿石可以炼铁多少吨?
7甲、乙两车同时从两地相对开出,甲每小时行85千米,乙每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇,两地之间的公路长多少千米?
8百合花每束10枝,进货价:每束55元,零售价:每枝8元.玫瑰花每束20枝,进货价:每束10元,零售价:每枝2.5元.每种花卖出一枝可盈利多少元?花店一天上午卖出玫瑰花32枝,百合花14枝,一共盈利多少元?
tan692263417 1年前 已收到1个回答 举报

hnlrb 幼苗


(1),7.2/1.2=6(t) 1.2/7.2=0.16666666666666667(m)
(2),600×300=180000平方米/10000平方米=18公顷 18×6=108t>100t 可以
(3),(40/10)×(30/5)=24块 或者(30/10)×(40/5)=24块
(4),(16+22)×3/2=57平方 57×1=57kg>50kg 不够
(5),25×6.8=170km∠200km 要加油
(6),6.05/10×1000=605t
(7),85×4.8+75×4.8=768km
(8),8-55/10=2.5元 2.5-10/20=2元 32×2+14×2.5=99元


3