一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO 、CO2和H2O的总质量为27.6克,若水的质量为10.8克,求CO质量

一定量的乙醇在氧气不足的情况下燃烧,得到CO 、CO2和H2O的总质量为27.6克,若水的质量为10.8克,求CO质量
要具体的步骤,不要什么元素守恒一步盖过,
0.2mol乙醇怎么来的
0.4mol的碳怎么来的
以上两个是重点不明白的地方
wewewewe9 1年前 已收到2个回答 举报

梵桦 幼苗


10.8gH20,即10.8/18 = 0.6mol;其中H:2×0.6 mol=1.2mol;H全来自乙醇,因此,C2H5OH---6H,因此乙醇的物质的量就是:1.2mol/6=0.2mol.
在乙醇中,C原子与乙醇分子关系 C2H5OH---2C,因此,C的物质的量为:0.2mol×2 = 0.4 mol.


7

crfuklt 幼苗


这是一道高考题吧?
水的质量已知,所以物质的量就是0.6mol,则氢物质的量是1.2mol,所以乙醇的物质的量是0.2mol,则碳元素的物质的量为0.4mol(以上是元素守恒)
那么列方程,CO 和CO2 总的物质的量是0.4mol,总质量是27.6-10.8=16.8g
所以设co物质的量为X,则CO2为0.4-X
28X + (0.4-X)*44=16.8


0