质量m=1.0×104 kg的汽车,在平直路面上行驶时,其发动机的功率和所受的阻力都不变.已知汽车速度v1=5

质量m=1.0×104 kg的汽车,在平直路面上行驶时,其发动机的功率和所受的阻力都不变.已知汽车速度v1=5.0m/s时,其加速度a1=0.75m/s2;速度v2=10.0m/s时,其加速度a2=0.25m/s2.求:
(1)汽车发动机的功率P;
(2)汽车可能达到的最大速率vmax
心我杂念 1年前 已收到5个回答 举报

e2703 幼苗


解题思路:(1)根据P=Fv表示牵引力,根据牛顿第二定律列式后联立求解;(2)当速度最大时,牵引力和阻力平衡,根据平衡条件列式求解.

(1)汽车速度v1=5.0m/s时,其加速度a1=0.75m/s2;速度v2=10.0m/s时,其加速度a2=0.25m/s2
根据牛顿第二定律,有:
[P
v1−f=ma1

P
v2−f=ma2
联立解得:
P=50000W=50KW
f=2500N
(2)当速度最大时,牵引力和阻力平衡,根据平衡条件,有:
F=f
其中:P=Fvmax
联立解得:vmax=
P/f]=
50000W
2500N=20m/s
答:(1)汽车发动机的功率P为50KW;
(2)汽车可能达到的最大速率vmax为20m/s.

点评:
本题考点: 功率、平均功率和瞬时功率.

考点点评: 本题关键根据牛顿第二定律和公式P=Fv多次列式后联立求解出额定功率和阻力,最后根据平衡条件求解最大速度.


2

ll股王 幼苗


设F1为V1时汽车牵引力 F2为V2时牵引力 f为摩擦力
F1-f/m=a1
F2-f/m=a2
F1*V1=F2*V2
联立可解得F1 F2 f
第一问功率P=F1*V1
第二问Vm=P/f
带数值进去就可以了 我就不帮算了


2

诗亿 幼苗


弟弟 以后要学会自己思考啊~ 不然高考...
由于发动机功率恒定,列式:
F1V1=F2V2 (1),F1为速度为V1时的牵引力,F2为V2时的
F1-f=ma1 (2)
F2-f=ma2 (3),f为发动机所受阻力
联立3式,得:F1=10^4N,F2=0.5*10^4,f=0.25*10^4N,P=5*10^4
汽车最大速度时,有Fmin=f=0...


2

qianqsycit 幼苗


(ma1+f)*v1=(ma2+f)*v2 f=2500N P=(ma1+f)*v1=5*10^4
当汽车匀速行驶时,速度最大Vm=P/f=20m/s


1

sdexcelli 幼苗


设阻力为f,速度为V1时牵引力为F1,速度为V2时牵引力为F2,功率为P。
由题:F1-f=ma1=1000*0.75,
F2-f=ma2=1000*0.25,
F1V1=F2V2
得:F2=5000N,f=2500N.
所以:功率P=F2*V2=5000*10=50000W
由题知,当F=f时速度最大,由P=FV,可得最...


0