一个长方形的宽为20厘米,把它的长加8厘米那么面积大百分之20,问原长是多少

暗香芬芳 1年前 已收到1个回答 举报

zp18762874 幼苗


长方形面积 8*4=32
半圆的面积 πR²/2=8π
比例=(32-8π)/8π
π取3.14
即:(32-3.14*8)/3.14*8=6.88/25.12≈27.39%


4