若一个长方形的宽减少20%,而面积不变,则长应当增加百分之______.

lanshengjiao 1年前 已收到3个回答 举报

wuyanhuapigpig 春芽


解题思路:设长方形原来的长为10厘米,宽为5厘米,则面积为10×5=50平方厘米;后来长方形的宽减少20%,即后来的宽是原来宽的(1-20%),根据一个数乘分数的意义,求出后来的宽,即5×80%=4厘米,然后根据面积不变,用“面积÷后来的宽”求出后来的长,然后把原来的长看作单位“1”,根据(大数-小数)÷单位“1”的量进行解答即可.

假设长方形原来的长为10厘米,宽为5厘米,则后来的长为:
(10×5)÷[5×(1-20%)],
=50÷4,
=12.5(厘米),
(12.5-10)÷10,
=2.5÷10,
=25%;
故答案为:25%.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;百分数的实际应用.

考点点评: 此题较难,可用假设法先设出原来长方形的长和宽,根据面积不变求出后来的长,进而解答.


6

liumangtu9527 花朵


25


0

荡水无痕 幼苗


设长方形长是A 宽是B
计算公式是
(B-B*0.2)*未知长X=A*B
假设长是20 宽是10宽减少20%面积不变 长因该是多少?
(10-10*0.2)*X=20*10
X=25 即长是原来的125% 增加了25%


0