直接写得数360÷18= 630÷90= 15×6= 720÷24= 260-90= 730+80= 130×40= 4

直接写得数
360÷18=
630÷90= 15×6= 720÷24=
260-90= 730+80= 130×40= 430×3=
jssy 1年前 已收到1个回答 举报

feeling将爱 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的运算法则计算,注意运算结果末尾0的个数.

360÷18=20, 630÷90=7, 15×6=90, 720÷24=30,
260-90=170, 730+80=810, 130×40=5200, 430×3=1290.故答案为:20,7,90,30,170,810,5200,1290.

点评:
本题考点: 整数的除法及应用;整数的加法和减法;整数的乘法及应用.

考点点评: 本题考查了基本的计算,计算时要细心,注意结果末尾的0.


5