函数f(x)=-3x2+x在区间【-1,1】的最大值为__最小值为__

skyleesales 1年前 已收到4个回答 举报

Yasiyoki 幼苗


-3x^2+x根据图像对称轴时y最大,对称轴x=-b/2a=1/3,最大值0;当x=-1时;离对称轴最远,即最小,最小为-4


3

mfw_6843458 幼苗


5 -7


1

cvoiadsfupoausdo 花朵


f(x)=-3x^2+x
f'(x) = -6x +1 =0
x = 1/6
f''(x) = -6<0 ( max )
max f(x) = f(1/6) = -3(1/6)^2 + 1/6 = -1/12+1/6 = 1/12
f(-1) = -3-1=-4
f(1) = -3 +1 = -2
min f(x) = f(-1) = -4


0

lelefjl520 幼苗



f(x)=-3x²+x=-3(x²-x/3+1/36)+1/12=-3(x-1/6)²+1/12
对称轴为x=1/6 开口向下
所以
当x=1/6时,函数取得最大值1/12
当x=-1时,函数取得最小值-3-1=-4
所以在区间【-1,1】的最大值为_1/12_最小值为_-4_


0