一个长方体的表面积是66.16平方分米,底面积是19平方分米,底面周长是17.6分米.分别求这个长方体的体积是多少立方分

一个长方体的表面积是66.16平方分米,底面积是19平方分米,底面周长是17.6分米.分别求这个长方体的体积是多少立方分米、高是多少分米.
woshihege88 1年前 已收到1个回答 举报

Y_S_H 幼苗


解题思路:V=Sh,要求长方形的体积,必须先求出它的高.根据计算公式:h=S侧面积÷C底面周长即可解决.

66.16-19×2=28.16(平方分米)
28.16÷17.6=1.6(分米)
V=Sh=19×1.6=30.4(立方分米)
答:这个长方体的体积是30.4立方分米、高是1.6分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查了长方体的计算公式的灵活应用.


4