一个长方体的表面积是66.16平方分米,底面积是19平方分米,底面周长是17.6分米,这个长方体的高是多少?

一个长方体的表面积是66.16平方分米,底面积是19平方分米,底面周长是17.6分米,这个长方体的高是多少?
这是一张试卷上的题,请高手指教.
y5jn 1年前 已收到4个回答 举报

blooks 幼苗


﹙66.16-19×2﹚÷17.6=1.6分米
这个长方体的高是1.6分米


7

马元元 精英


侧面积66.16-19×2=28.16平方分米
28.16÷17.6=1.6
答:这个长方体的高是1.6分米


2

ciniao012 幼苗


设高为c,宽为b,长为a
S底=ab=19
C底=2(a+b)=17.6
S表=2ab+2ac+2bc=2ab+2(a+b)c=66,16
代入得c
即高为1.6分米


2

十分难过 幼苗


设长为x,宽为y,高为h
xy=19;x+y=8.8;x=5,y=3.8
2xy+2xh+2yh=66.16
2*19+2*5*h+2*3.8*h=66.16
38+10h+7.6h=66.16
38+17.6h=66.16
17.6h=28.16
h=1.6
这个长方体的高是1.6分米


2