一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行了156千米,照这样速度,从甲地到乙地共需8小时,甲、乙两地相距多少千米?(用比例解)

am0m 1年前 已收到3个回答 举报

回不去了HARELUY 幼苗


解题思路:根据题意得知,速度一定,路程和时间成出正比例,由此列式解答即可.

设甲、乙两地相距是x千米.
[156/3]=[x/8]
3x=156×8
x=416;
答:甲、乙两地相距416千米.

点评:
本题考点: 比例的应用.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,正确判断出两种相关联的量成什么比例,找出对应量,列式解答即可.


8

桃花静静开 幼苗


设总距离为x千米
可得156/3=x/8
解得x=416
答…


1

cxmgy 幼苗


156*8/3=516千米


1