对甲乙的学习成绩进行抽样分析,各抽5门功课,得到的观测如下 甲 60 80 70 90 70 乙 80 60 70 80

对甲乙的学习成绩进行抽样分析,各抽5门功课,得到的观测如下 甲 60 80 70 90 70 乙 80 60 70 80 75他们两个谁的平均成绩好… 哪个的各闷功课发展比较平衡 这个答案我知道吗 只是步奏不会 要用高一瞎的方法啊
Cathay_ZyA 1年前 已收到1个回答 举报

jimsun1 幼苗


甲:(60+80+70+90+70)÷5=74;[(60-74)^2+(80-74)^2+(70-74)^2+(90-74)^2+(70-74)^2]÷5=104
乙:(80+60+70+80+75)÷5=73;[(80-73)^2+(60-73)^2+(70-73)^2+(80-73)^2+(75-73)^2]÷5=56
则甲平均成绩好,乙发展平衡


2