对甲、乙的学习成绩进行抽样分析,各抽5门功课,得到的观测值如下:问:甲、乙谁的平均成绩最好?谁的各门功课发展较平衡? 甲

对甲、乙的学习成绩进行抽样分析,各抽5门功课,得到的观测值如下:问:甲、乙谁的平均成绩最好?谁的各门功课发展较平衡?
60 80 70 90 70
80 60 70 80 75
ilikepotato 1年前 已收到2个回答 举报

liwentan1 幼苗


解题思路:先求出甲和乙的平均数,再求出甲和乙的方差,结果甲的平均数大于乙的平均数,甲的方差大于乙的方差,得到结论.

.
x甲=
1
5(60+80+70+90+70)=74,

.
x乙=
1
5(80+60+70+80+75)=73
s甲2=
1
5(142+62+42+162+42)=104
,s乙2=
1
5(72+132+32+72+22)=56

.
x甲>
.
x乙,s甲2>s乙2
∴甲的平均成绩较好,乙的各门功课发展较平衡.

点评:
本题考点: 极差、方差与标准差.

考点点评: 本题考查平均数和方差,对于两组数据一般从稳定程度和平均水平两个方面来观察两组数据,本题是一个基础题.


8

quester110 幼苗


甲:60+80+70+90+70)/5=74
乙:80+60+70+80+75)/5=73
乙的发展平均


2