抽样得到某次考试中高一年级某班8名学生的数学成绩和物理成绩如下表:

抽样得到某次考试中高一年级某班8名学生的数学成绩和物理成绩如下表:
学生编号 1 2 3 4 5 6 7 8
数学成绩x 60 65 70 75 80 85 90 95
物理成绩y 72 77 80 84 88 90 93 95
(1)求y与x的线性回归直线方程(系数保留到小数点后两位).
(2)如果某学生的数学成绩为83分,预测他本次的物理成绩.(参考公式:回归直线方程为y=bx+a,其中b=
n
i=1
(xi-
.
x
)(yi-
.
y
)
n
i=1
(xi-
.
x
)
2
,a=
.
y
-b
.
x
.参考数据:
.
x
=77.5,
.
y
≈84.9,
8
i=1
(xi-
.
x
)2
≈1050,
8
i=1
(xi-
.
x
)(yi-
.
y
)
≈688.)
nana9589 1年前 已收到1个回答 举报

小魔鱼儿 幼苗


解题思路:(1)利用最小二乘法求得系数b,再根据数据的中心坐标求得系数a,可得回归直线方程;
(2)把x=83代入回归直线方程,求得预报变量y的值.

(1)
8

i=1(xi-
.
x)(yi-
.
y)=688,
8

i=1(xi-
.
x)2=1050,
∴b=[688/1050]≈0.66,

.
x=77.5,
.
y≈84.9,
∴a=84.9-b×77.5=33.75,
∴回归直线方程为y=0.66x+33.75.
(2)当x=83时,y=0.66×83+33.75=88.53≈89,
∴当学生的数学成绩为83时,预测其物理成绩为89分.

点评:
本题考点: 回归分析.

考点点评: 本题考查了线性回归分析思想及线性回归直线方程的求法,熟练掌握用最小二乘法求回归直线方程的系数是关键.


6