56/(x+4)=28/(17-x)这道方程怎么算?

56/(x+4)=28/(17-x)这道方程怎么算?
半小时内给的再加分!
ghost_man 1年前 已收到4个回答 举报

cheungco 幼苗


先约分
2/(x+4)=1/(17-x)
两边乘(x+4)(17-x)
2(17-x)=x+4
34-2x=x+4
x=10
分式方程要检验
经检验,x=10是方程的解


2

ANGEL_MARUKO 幼苗


56:(x+4)=28:(17-x)
28x+102=952-56x
28x+56x=952-102
84x=840
x=10
乘比例的方程 A:B=C:D 那BC=AD


1

醉卧听海 幼苗


右边分子分母都乘以2,得x+4=2*(17-x)
34-2*x=x+4
x=10


0

开水里养活鱼 幼苗


原方程可化简为:2/(x+4)=1/(17-x)
所以,由十字交叉相称法得:
2(17-x)=x+4
34-2x=x+4
3x=30
x=10


0