负三分之一a的平方×b的三次方×(3a的n-2次方-b的n-3次方)怎么解啊

guyunjian 1年前 已收到1个回答 举报

2009失去的记忆 幼苗


-3分之1a²×b³×[3a的(n-2)次方-b的(n-3)次方]
=(-3分之2×3)a的[2+(n-2)]次方b的[3+(n-3)]次方
=-2a的n次方b的n次方

1年前 追问

8

guyunjian 举报

能再详细点么

举报 2009失去的记忆

额,刚没注意,居然还弄错了。 -3分之1a²×b³×[3a的(n-2)次方-b的(n-3)次方] =(-3分之1a²b³)×[3a的(n-2)次方]-(-3分之1a²b³)×[b的(n-3)次方] =(-3分之1×3)a的[2+(n-2)]次方b³+3分之1a²b的[3+(n-3)]次方 =-a的n次方b³+3分之1a²b的n次方

guyunjian 举报

(-3分之1a²b³)×[3a的(n-2)次方]-(-3分之1a²b³)×[b的(n-3)次方] 应该是(-3分之1a²b³)×[3a的(n-2)次方]+(-3分之1a²b³)×[b的(n-3)次方]吧

举报 2009失去的记忆

上面的没出错了,中间确实是减,看括号里就知道了!