解析几何 抛物线已知抛物线y^2=2px(p>0)与直线y=-x+1相交于A,B两点,以弦AB为直径的圆恰好过原点,则抛

解析几何 抛物线
已知抛物线y^2=2px(p>0)与直线y=-x+1相交于A,B两点,以弦AB为直径的圆恰好过原点,则抛物线的方程为
云之泓 1年前 已收到1个回答 举报

东北小亮 幼苗


也就是 OA⊥OB
设 A(2pa^2,2pa),B(2pb^2,2pb)
kOA=1/a,kOB=1/b
所以 ab=-1
并且
2pa^2+2pa=1
2p/a^2-2p/a=1
a^2=1
p=1/4


10