数学抛物线已知抛物线y2=2px(p>0)上的一点p(3,t)到其焦点的距离为4,求p的值

2008lincoln 1年前 已收到1个回答 举报

abcdefghljk 花朵


x+p/2=4
x=4-1/2*p
4-1/2*p=3
p=2


8