用含百分之96的废铜屑制取胆矾.将铜粉放入稀硫酸中加热并不断鼓入空气,在氧气作用下便生成硫酸铜.

用含百分之96的废铜屑制取胆矾.将铜粉放入稀硫酸中加热并不断鼓入空气,在氧气作用下便生成硫酸铜.
求用1kg这种废铜屑,理论上能制取胆矾多少千克?
0521pair 1年前 已收到2个回答 举报

zhentianyu 幼苗


(理论上)根据元素守恒定律
m(CuSO4·H20)=1kg*96%/(64/250)=3.75kg


2

野百合的_冬天 幼苗


Cu--CuSO4.5H2O
64----250
1kg*96%/64*250 = 3.75kg
理论上能制取胆矾3.75kg


0