某化学课外小组用含铜96℅的废铜屑制取胆矾(五水合硫酸铜).将铜屑放入稀硫酸中,加热并不断?C

某化学课外小组用含铜96℅的废铜屑制取胆矾(五水合硫酸铜).将铜屑放入稀硫酸中,加热并不断?C
1) 现有1KG这种废铜理论上能制胆矾多少千克?
2) 将胆矾与生石灰、水按质量比依次为1:0.56:100混合配制成无机铜杀菌剂波尔多液.
1.此波尔多液中铜离子和钙离子的物质的量比为多少?(最简整数比)
2.波尔多液有效成分的化学式可表示为CuSO4`xCu(OH)2`yCa(OH)2,此种配比当x=1 时,试确定Y的数值.
3)写出生成硫酸铜的化学方程式希望有具体过程
到不了的终点 1年前 已收到3个回答 举报

Fairy纯白天空 幼苗


1*96%=0.96kg=960g
960/64=15 mol
M(cuso4.5H2O)= 250
所以可以制得 15×250=3.75kg
波尔多液物质的量之比 1/250::0.56/56=1:2.5
应为n(cu):n(ca)=1:2.5
当x=1时n (cu)=2 所以 y=2×2.5=5
2Cu + O2 + 2H2SO4 == 2CuSO4 + 2H2O
您的采纳使我继续努力的动力!


4

巡游cc客 幼苗


楼上说得好!


2

TQ等待幸福 春芽


1*96%=0.96kg=960g960/64=15 mol M(cuso4.5H2O)= 250所以可以制得 15×250=3.75kg波尔多液物质的量之比 1/250::0.56/56=1:2.5应为n(cu):n(ca)=1:2.5当x=1时n (cu)=2 所以 y=2×2.5=52Cu + O2 + 2H2SO4 == 2CuSO4 + 2H2O


2