用含铜96%的废铜屑制取胆矾 将铜粉放入稀硫酸中加热并不断鼓入空气 在氧气作用下生成硫酸铜.现用1kg这种废铜屑理论上能

用含铜96%的废铜屑制取胆矾 将铜粉放入稀硫酸中加热并不断鼓入空气 在氧气作用下生成硫酸铜.现用1kg这种废铜屑理论上能制取胆矾多少
chengtuo 1年前 已收到4个回答 举报

pwchao 幼苗


1000克废铜中有铜960克即15mol,胆矾即CuSO2.5H2O,摩尔质量为250克,理论上能制的胆矾15mol即3750g


1

QTCL1202 幼苗


1kg*96%*250/64=3.75kg


2

蓝色孤影 幼苗


1kg含铜96%的废铜屑中含铜0.96kg,即为15mol,理论上这些铜可以完全转化为CuSO4·5H2O,即胆矾,则胆矾的质量为15mol×250g/mol=3750g。


1

ygp12 果实


m=1000*96%*250/64


1