请给我一些数学公式像(a+b)^3=a^3+3a^+3ab^2+b^3

zrs7213 1年前 已收到1个回答 举报

酒和泪的缠绵 春芽


(a+b)^3=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3
(a-b)^3=a^3-3a^2b+3ab^2-b^3
(a+b+c)^2=a^2+b^2+c^2+2ab+2ac+2bc
(x-y)(x^2+xy+y^2)=x^3-y^3
(x+y)(x^2-xy+y^2)=x^3+y^3


9