有意思的数学趣味题,一家5口过桥,只有一盏灯,每次最多只能过两个人,并且走的快的要等着走的慢的,已知他们过桥的时间依次是

有意思的数学趣味题,
一家5口过桥,只有一盏灯,每次最多只能过两个人,并且走的快的要等着走的慢的,已知他们过桥的时间依次是1秒,3秒,6秒,8秒,12秒,则一家全过去最少要( )秒?
实在是做不来,
skylandsky 1年前 已收到8个回答 举报

小uu雄 幼苗


29秒
1、3先过,1把灯送回; 耗时4秒
8、12再过,3把灯送回; 耗时15秒
1、6再过,1把灯送回;耗时7秒
1、3最后过;耗时3秒
共29秒


5

xiaoganlifeng 幼苗


1,12组合,1把灯送回 耗时12+1=13秒
1,8组合,1把灯送回 耗时8+1=9秒
1,6组合,1把灯送回 耗时6+1=7秒
1,3组合,耗时3秒
总共32秒


2

十日飞霹雳 幼苗


4+15+7+3=29秒
听我的吧,你把这个算式写出去,保证对!我就是这样做的,得到许多老师的好评!


2

dengyishan 幼苗


29秒吧!应该不超30吧.


2

zr9853 幼苗


由题中要求走的快的要等着走的慢的可知
肯定要用掉12秒
此时要选择耗时较多的与他一起,以节约时间
故剩下1,3,6的
这时如上
必用6秒
选择3秒的同行
最后1秒的行
总共用19秒
即最少用19秒


1

amywenxv 幼苗


1,12 +12
1 +1
1,3 +4
1 +1
1,6 +7
1 +1
1,8 +9
35S


1

一抹蓝灰色 幼苗


8秒


0

懒训猪猪 幼苗


1秒和3秒先过;1秒的拿灯火回来,跟12秒的一起过去;1秒的再回来,跟8秒的一起过去;1秒的再回来,跟6秒的一起过去。这样,就是:
3+1+12+1+8+1+6
=(12+8)+(3+6+1)+1
=20+10+1
=31(秒)


0