让我们做一个数字游戏:第一步:取一个自然数,nl=5,计算n12+1得al; 第二步:算出al的各位..

让我们做一个数字游戏:第一步:取一个自然数,nl=5,计算n12+1得al; 第二步:算出al的各位..
让我们做一个数字游戏:
第一步:取一个自然数,nl=5,计算n12+1得al;
第二步:算出al的各位数字之和得n2计算n22+1得a2;
第三步:算出a2的各位数字之和得n3,再计算n32+1得a3;
依此类推,则a2011=
tigeryl 1年前 已收到1个回答 举报

走路只用手 幼苗


可以通过计算找到规律:a1=25+1=26,n2=2+6=8,a2=64+1=65,n3=6+5=11,a3=121+1=122,n4=1+2+2=5,a4=25+1=26,这时就发现了循环规律,2011=670*3+1,所以a2011=26


8