一列车长450m的火车匀速穿过一条长1500m的隧道,测得火车完全在隧道内的时间是105s.求:

一列车长450m的火车匀速穿过一条长1500m的隧道,测得火车完全在隧道内的时间是105s.求:
(1)火车运行的速度是多少km/h;
(2)火车完全通过隧道的时间是多少s.
wuliaoren1 1年前 已收到1个回答 举报

七月七殇 春芽


解题思路:火车完全在隧道内时行驶的路程=隧道长-火车长,火车运行的速度=[隧道内行驶的路程/隧道内的时间];
火车完全通过隧道的路程=隧道长+火车长,火车完全通过隧道的时间=[火车完全通过隧道的路程/火车运行的速度].

(1)火车运行的速度为:v=
s1
t1=
1500m−450m
105s=10m/s=36km/h
(2)火车完全通过隧道的时间为:t2=
s2
v=
1500m+450m
10m/s=195s
故答案为:36km/h;195s.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题关键要分清楚火车完全在隧道内路程和火车完全通过隧道的路程是不同的,火车完全在隧道内时行驶的路程=隧道长-火车长,火车完全通过隧道的路程=隧道长+火车长.


2