一列火车匀速行驶,经过一条长450m的隧道时,需要20秒的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是

一列火车匀速行驶,经过一条长450m的隧道时,需要20秒的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是5s.根据以上数据,求:
(1)火车的长度;
(2)火车完全在隧道里行驶的时间.
成品油船队 1年前 已收到1个回答 举报

冰玉兰雪儿 花朵


解题思路:(1)设火车的长度为x米,由火车的速度不变得方程,[450+x/20]=[x/5],解方程即可;
(2)求出火车的速度,再求火车完全在隧道里行驶的时间.

(1)设火车的长度为x米,
由题意得方程:[450+x/20]=[x/5],
解之得:x=150;
(2)[450+150/20]=30(m/s),
∴(450-150)÷30=10(s),
故火车的长度为150米;火车车身完全在隧道里的时间为10秒.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题应注意的是:(1)火车穿过隧道,走过的路程=隧道长度+火车长度;(2)火车完全在隧道走过的路程=隧道长度-火车长度.


3