一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20s时间.

一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20s时间.
隧道顶上有一盏灯垂直向下发光,灯光照在火车上的时间是10s.
(1)设火车长度为x米,用含x的式子表示:从车头经过等下到车尾经过灯下火车所走的路程和这段时间火车的平均速度;
(2)用含x的式子表示:从车头进入隧道到车尾离开隧道火车所走的路程和这段时间火车的平均速度;
(3)上述问题中火车的平均速度发生变化了吗?
342229217 1年前 已收到1个回答 举报

宋凡 幼苗


(1)V=X/T=X/10
(2)S=VT=X
(3)没有


1