一列火车匀速行驶.经过一条长300米的隧道需要20秒的时间.隧道的上面有一盏灯,垂直向下发光.灯光照在火车上的时间是10

一列火车匀速行驶.经过一条长300米的隧道需要20秒的时间.隧道的上面有一盏灯,垂直向下发光.灯光照在火车上的时间是10秒.求火车长度?
要一元一次方程.把算式列上就行
emilar 1年前 已收到4个回答 举报

唱唱反调特约评论 春芽


这道题的以车速为等量关系列一元一次方程
设火车长度为x
(300+x)/20=x/10
火车经过300米的隧道实际上是跑了300米,再加上车身长度,而灯照在车上10秒就是在10秒钟跑完了整个车身长度.
解得火车长度300(m)


8

4月30 幼苗


设火车长度为X
所以速度V=(x+300)/20
x=10*V
即X=(X+300)/2
解得X=300米
我要分。。。。


0

南天一情 幼苗


设火车长度为X
300+x:x=2:1
300+x=2x
x=300


0

winterbomb 幼苗


设火车长为x米
(300+x)/20=x/10


0