小明同爸爸乘小汽车庄旅游,匀速穿过一全长1500m的隧道,小汽车的速度50km/h,……

小明同爸爸乘小汽车庄旅游,匀速穿过一全长1500m的隧道,小汽车的速度50km/h,……
小汽车质量1.6t,100km耗油量10L,每个轮胎与地面的接触面积0.05m^2,匀速行驶时所受的阻力是车重的0.5倍,汽油的密度0.71*10^3Kg/m^3,汽油的价格6.0元/L
(1)该小汽车匀速通过隧道需要多少时间?
(2)若该小汽车行驶100km,则需耗油多少kg?
yyliu2005 1年前 已收到2个回答 举报

眼量 花朵


(1)时间t=距离/速度=1.5千米/50千米/小时=0.03小时=18分钟.=1080秒
(2)题目告诉我们,100km耗油10L,因此,质量是体积乘以密度=((10L)*(0.71*10^3kg/m^3)=7.1kg.(1升=0.001立方米)


4

不服无用 幼苗


小汽车匀速通过隧道需要时间t=1.5/50=0.3小时=18分钟


2