有一批水泥,第一次用去总数的30%,第二次用去总数的四分之一,最后的还剩下2.7吨.第二次用去水泥多少吨

雪邈茗 1年前 已收到4个回答 举报

tyics 幼苗


设总量为x
x(1-3/10-1/4)=2.7
解得x=6
第二次的量x×1/4=6×1/4=1.5


10

z55b66 幼苗


2.7除以【1-(30%+四分之一)】
=2.7除以20分之7
=
自己算吧


1

感悟生活929 幼苗


1.5


0

天天地地 幼苗


2.7÷(1-30%-1/4)×1/4=1.5


0